无锡律师|无锡律师事务所|无锡法律咨询-江苏梁溪律师事务所

HOTLINE

139-2121-0722
法律常识

当前位置:主页 > 法律常识 >

毕业生就业中发生劳动争议要如何处理?

文章来源:未知;时间:2018-03-12 09:40

  摘要:现行法律对劳动争议的处理有特别的规矩,用人单位与劳动者发生劳动争议,当事人可以依法恳求调解、裁决、提起诉讼,也可以洽谈处理。毕业生刚出学校在作业途中会遇到各种问题,假如在作业中发生劳动争议,该怎么处理呢?我国现行法律对此有何规矩?下面由小编为您详细介绍,请看下文。

  事例:某高校毕业生小张通过参加招聘会找到一份不错的作业,两头签定劳动合同,正式建立劳动联络后,小张发现用人单位并没有依照劳动合同所约好的许诺付出劳动酬劳。小张多次与用人单位交涉未果,随后,其与用人单位大吵一顿,甩袖而去。事隔3个月后,小张欲通过法律途径维护合法权益,被告之已失掉法律的最佳维护机会。

  法律分析:现行法律对劳动争议的处理有特别的规矩。

  首要,《中华人民共和国劳动法》第七十七条规矩:“用人单位与劳动者发生劳动争议,当事人可以依法恳求调解、裁决、提起诉讼,也可以洽谈处理。”

  其次,《中华人民共和国劳动法》第八十二条规矩:“提出裁决要求的一方应当自劳动争议发生之日起60日内向劳动争议裁决委员会提出书面恳求,裁决判定一般应在收到裁决恳求的60日内作出。对裁决判定无异议的,当事人有必要实施。”

  再次,根据《中华人民共和国劳动法》第七十九条规矩的精力,“劳动争议案件通过劳动争议裁决委员会裁决时提起诉讼的必经程序。当事人不服劳动争议裁决委员会做出的劳动争议裁决,可以自收到裁决判定书起15日内向人民法院提起民事诉讼”;所以,本案中的小张通过洽谈、调解的办法与用人单位无法处理因合同的实施而引发的劳动争议,他有权利自劳动争议发生之日起60日内依法提起裁决恳求,但因为缺少法律知识,小张在3个月后才提起裁决,已过裁决时效。

  个人定见:在劳动联络正式建立之后,假如因劳动合同的实施而发生争议,可以通过调解或洽谈的办法处理,如不能处理,可以从知道或应当知道其权利被危害之日起60日内,以书面形式向裁决委员会恳求裁决,不服劳动争议裁决委员会做出的劳动争议裁决,可以自收到裁决判定书起15日内向人民法院提起民事诉讼。

  题外话:假如出现劳动争议,应该采纳法律规矩的办法处理,其实许多的劳动争议彻底可以通过洽谈或调解的办法处理的,且不可像本案中的小张因为一时的不冷静而失掉法律维护时效。

  法律知识:

  1、当遇到劳动胶葛,尤其是劳资胶葛的状况时,首要应该马上恳求裁决即去各地方的劳动争议裁决委员会。只有当裁决抉择无法处理问题的时候,可以到基层法院进行诉讼,当事人应当保管好相应的合同,工资卡的流水等。

  2、法律时效问题,任何一个案件的处理,都有相应的时限,假如一直拖着,会构成司法资源的极大糟蹋,所以,当遇到问题时,要及时的行使自己的诉讼权利,要及时的了解这项权利的诉讼时效是多久,要确保自己在时效的期限内实施权利。不要因为错过了时效,不仅仅使得自己的权利无法行使,更让犯法的人没有得到应有的赏罚,继续对社会构成危害

【返回列表页】
地址:无锡市滨湖区湖滨街15号蠡湖科研大厦25楼     座机:0510-66966996    手机:139-2121-0722
版权所有::Copyright @ 江苏梁溪律师事务所 All Rights Reserved        ICP备案编号: 苏ICP备16034368号-1